back b

Топ-3 достопримечательностей, которые стоит посмотреть на отдыхе в Мурманске

Новости компаний
14:17
406 просмотров
Иван Иванов
Николай Кондаков, Териберка - Сообщество Туристов Вк
Николай Кондаков, Териберка - Сообщество Туристов Вк

Что вы знаете о Мурманске? Это самый крупный город за Полярным кругом, база ледокольного флота, город-герой и морские ворота Арктики. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов со всей России в поисках Северного сияния и других зимних развлечений. Город был основан в 1916 году, поэтому он ещё не может похвастаться интересной историей. Но зато здесь невероятно живописная природа, которая не оставит равнодушным ни одного туриста. Почти все экскурсионные туры в Мурманске включают в себя путешествие на берег Северного Ледовитого океана, потому что его масштабы поражают воображение. А что скажете насчёт встречи с китами? Если очень повезёт, то у вас получится воочию увидеть самых крупных обитателей Баренцева моря. Мурманск — это очень перспективная локация в плане развития туризма. Местные власти делают всё возможное, чтобы привлечь путешественников, потому что здесь действительно есть на что посмотреть. Мы составили свой топ-3 главных достопримечательностей, с которых рекомендуем начать своё знакомство с крупнейшим городом за Полярным кругом.

Кольский залив

Главная фишка этого залива в том, что несмотря на суровые климатические условия, его водная гладь никогда не покрывается льдом. Это любимое место для прогулок у местных жителей потому что виды здесь действительно потрясающие! На западном скалистом берегу раскинулся город-порт Полярный, а на более пологом восточном — Североморск и Мурманск. Тут красиво не только днём, но и ночью, когда города светятся, как звёзды в ночи.

Бараний лоб у озера Семёновское

Интересное название, правда? Это скальная выпуклость, которая образовалась в результате схождения ледников ещё в доисторический период. Таких мест в окрестностях Мурманска много, но "Бараний лоб" расположен прямо в черте города и является самой доступной локацией для туристов. Помимо самой живописной скальной породы, вокруг можно наблюдать редчайшие виды мхов, низкорослых трав и кустарников в дикой природе.

Териберка

Это визитная карточка севера России, которая вряд ли нуждается в представлении. Небольшое село, расположенное на берегу Баренцева моря и окруженное тайгой, местные жители называют "краем света". Летом рядом с берегом Териберки можно увидеть касаток и китов, но самый большой поток туристов прибывает в начале осени, чтобы застать Северное сияние. Особую популярность село обрело после выхода на экраны российского фильма "Левиафан".