back b
image

Топ-5 достопримечательностей Сухуми

Новости компаний
17:28
390 просмотров
Иван Иванов
Фото: alexandr_kriulin, https://www.neizvestniy-geniy.ru

Живописная, цветущая Абхазия открывает свое "сердце" многочисленным туристам, которые ценят южную природу черноморского побережья, прекрасные виды и фруктовое изобилие. Гостеприимный Сухуми всегда в центре внимания отдыхающих, что обусловлено не только преимуществами столицы, но и многочисленными достопримечательностями города с богатым историко-культурным наследием. Занимательные экскурсии в Сухуме ищите по ссылке, чтобы быстрее отправиться в путешествие по старинному курорту Абхазии. Дадим наводку на те достопримечательности, которые обязательны к посещению.

Сухумский ботанический сад - легенда флористики

Самый старый ботанический сад на Кавказе - и есть Сухумский. Свыше пяти тысяч растений произрастает на его территории. Цитрусовые деревья, хлопок, эвкалипт, бамбук, секвойя, чайные кусты - флора Сада необычайно богата редкими растениями. Кстати, в Сухуми произрастает старейшая липа, возраст которой достигает 300 лет. Цветами, кустарниками, деревьями из разных уголков мира можно полюбоваться в знаменитом ботаническом саду абхазской столицы.

Келасурская стена - разрушена, но не сломлена

Это оборонительное сооружение построили еще в древние времена, чтобы защищать северные рубежи. Точная дата остается неизвестной - не позднее шестого века. Стена неоднократно перестраивалась, меняла вид. Сейчас она почти разрушена, но даже уцелевшие фрагменты занимают около 160 км территории. В высоту она достигает пяти метров, а в ширинуи - двух.

Набережная Диоскуров - древнегреческая, монументальная

Километровая набережная, вдоль которой проходит галечный пляж, получила такое название от древнегреческой колонии. Последняя когда-то располагалась в центре города Сухуми. Сейчас руины этого города лежат на дне бухты. Но набережная, которая стала излюбленным местом для туристов, носит имя Диоскурская.

Драндский собор - символ христианской веры

Здание было возведено в шестом-седьмом веках и сначала служило дворцом епископа, а затем было перепрофилировано в мужской монастырь. Крестово-купольная планировка, высокие окна, фресковые росписи поражают туристов. Но главная ценность Драндского собора - мироточивая икона Димитрия Солодунского.

Пещера Абрскила - в честь великого воина

Абхазские предания гласят, что воин Абрскил осмелился бросить вызов божеству и был заточен за это в пещере. Уникальная достопримечательность обожаема туристами. Самый высокий 10-метровый сталагмит с причудливыми очертаниями соединяет свод и дно грота.