image

Виды и краткие характеристики труб для водяных теплых полов

Новости компаний
10:42
443 просмотра
Иван Иванов
Фото: bigam.ru
Фото: bigam.ru

При установке теплого пола в квартире или загородном доме возникает вопрос выбора труб. Это важнейший элемент системы водяного отопления, определяющий ее эффективность и долговечность.

Трубы из сшитого полиэтилена PEX для теплого пола

Надежная и долговечная труба для теплого пола обеспечит стабильную работу водяного отопления. При установке трубопроводная инфраструктура будет укладываться в стяжку пола, поэтому нужно выбирать качественные изделия, готовые к длительной эксплуатации. PEX-трубы – это хороший вариант. Изделия состоят из легких материалов, отличаются высокой эластичностью и мягкостью. Другие преимущества:

  • повышенная износостойкость;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • бесшумная циркуляция воды по контуру;
  • долгий срок службы (50 лет и более).

Трубы из сшитого полиэтилена могут поставляться в больших бухтах, что упрощает монтаж системы водяного отопления (за счет возможности выполнять укладку одной линией, без дополнительных креплений). Изделия хорошо выдерживают воздействия высоких и низких температур.

Сшитый полиэтилен имеет гладкую структуру, поэтому внутренняя поверхность конструкций не подвержена образованию загрязнений. PEX-трубы не боятся коррозии.

Выбрать и заказать товары для обустройства водяного теплого пола можно тут, на сайте представлен широкий ассортимент всего необходимого – труб, гидроизоляции, теплообменников, автоматики для системы отопления, запорной и регулирующей арматуры, фитингов и пр.

Металлопластиковые и полипропиленовые трубы

Изделия из металлопластика стали применять одними из первых при обустройстве водяных теплых полов, поэтому они проверены временем. Данный вид труб имеет определенные преимущества:

  • доступность;
  • высокая прочность (изготавливаются из двух полимерных слоев и слоя алюминиевой фольги);
  • хорошая звукоизоляция (потоки теплоносителя почти не слышно);
  • экологическая безопасность;
  • легкий вес (это упрощает доставку и монтаж изделий).

Металлопластиковые трубы обеспечивают высокую теплопроводность системы. За счет прочного соединения между слоями повышается устойчивость конструкций к температурным перепадам. Если соблюдать рекомендации производителей и технические условия, система прослужит много лет.

Полипропиленовые трубы тоже отлично подходят для обустройства теплого пола. В продаже можно найти изделия разного типа, в том числе армированные, со стекловолокном и др. Трубопроводная инфраструктура из полипропилена служит долго и обладает хорошими технологическими характеристиками, к тому же это доступное решение, поэтому часто применяется при реализации масштабных проектов.

Каждый вид труб имеет свои характеристики. При выборе нужно сравнивать особенности разной продукции и подбирать оптимальные решения, учитывая бюджет, условия эксплуатации и другие факторы.