image

Жители Центральной России чаще всего в новогоднюю ночь отправляли интернет-поздравления

Новости компаний
11:26
485 просмотров
Олеся Янова

Компания МТС, ведущий телекоммуникационный оператор в России, подводит итоги новогодней интернет-активности жителей Центральной России. В новогодние сутки абоненты МТС в ЦФО загрузили в сеть объем интернет-трафика, сопоставимый с 80 тысячами фильмов «Елки» в HD-качестве или 660 миллионами праздничных «селфи».

Чаще всего для новогодних поздравлений жители Центральной России использовали социальные сети и мессенджеры. Потребление интернет-трафика с полудня 31 декабря до полудня 1 января выросло практически в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Другие каналы коммуникации, такие как sms-сообщения, показали небольшое снижение потребления по сравнению с прошлым годом.

Наиболее активно сервисы по передаче данных в новогоднюю ночь использовали абоненты МТС в Воронежской, Рязанской, Тверской, Белгородской и Тамбовской областях.

Голосовые поздравления традиционно звучали за час до и после наступления Нового года. Абоненты МТС в Центральной России около 80 миллионов раз позвонили своим близким, что в 1,5 раза больше, чем в обычный будний день. Общее количество отправленных SMS составило более 38 миллионов.

«Мы активно развиваем сети на территории регионов Центральной России, уделяем повышенное внимание качеству сервисов связи, что особенно показательно в периоды повышенной нагрузки на сеть. В новогодние праздники, когда нагрузка на оборудование в среднем на 35-40% больше, чем в обычные дни, наша сеть работала бесперебойно, позволяя абонентам поздравлять родных и близких с Новым годом и Рождеством. Это стало логичным продолжением целого комплекса реализуемых телеком-проектов, например, таких как развитие сети 4G, что способствует интенсивному росту популярности мобильного интернета. Так, в эту новогоднюю ночь с помощью 4G-сети наши абоненты отправили в два раза больше интернет-поздравлений по сравнению с прошлым годом», - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.

Развитие сетей связи МТС в Центральной России

Для повышения надежности сети и комфорта абонентов МТС активно развивает телеком-инфраструктуру. Воспользоваться высокоскоростными 4G-сетями оператора можно не только в Калуге и Обнинске, а так же в г. Козельске и в небольших населенных пунктах. Например, в д. Волково, д. Рождествено, н.п. Шопино, д. Колюпаново,  а так же  д. Горки, с. Лучкино ,  д. Шамордино.

В прошедшем году МТС включила технологию HD-Voice в сетях второго поколения, что позволило улучшить характеристики разговора для абонентов и увеличить зону действия голосовых сервисов в HD-качестве. В 2012 году МТС запустила технологию HD-Voice на сетях 3G во всех регионах России. Сегодня вся сеть 3G МТС в ЦФО переведена на современную технологию 3G+, которая обеспечивает интернет-доступ на скорости до 42 Мбит/с.