image

Аграрии Новосибирской области получают господдержку для проведения посевной кампании в 2022 году

Новости России
12:44
440 просмотров
Иван Иванов
Фото: Jannis Knorr, pexels.com
Фото: Jannis Knorr, pexels.com

В регионе полным ходом ведется подготовка к проведению посевной кампании: согласно плану, в весенних полевых работах будут задействованы 1 258 сельхозтоваропроизводителей, а готовность техники для посевной составляет более 90 %.

О ходе подготовки к весенним полевым работам 2022 года в Новосибирской области рассказал в ходе пресс-конференции заместитель министра - начальник управления отраслевой технологической политики министерства сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.

По словам замминистра, в проведении весенних полевых работ будут задействованы 1 258 сельхозтоваропроизводителей, готовность техники для посевной составляет более 90 %. Посевные площади из года в год увеличиваются и в этом году составляют 2 360,3 тыс. га, что на 54,3 тыс. га больше 2021 года.

Обеспеченность семенным материалом под урожай 2022 года составляет 101,2 %. С начала 2022 года хозяйствами региона уже закуплено 178 единиц сельхозтехники на 756 млн рублей - на 200 миллионов больше, чем годом ранее. Областная государственная поддержка для возмещения затрат на приобретенную технику также увеличена в 2022 году вдвое - до 1,7 млрд рублей.

Виктор Апанасенко также подчеркнул, что в текущем году государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям оказывается опережающими темпами и до начала полевых работ им будут направлены средства господдержки в сумме 2 млрд 300 млн рублей, на сегодняшний день до сельхозтоваропроизводителей уже доведено 1 млрд 408 млн рублей.

В целом объем средств на проведение весенне-полевых работ в этом году составит 15,4 млрд рублей - источники финансирования определены, собственные средства составляют 10,5 млрд рублей или 68 %, 2,3 млрд рублей - средства господдержки.

Напомним, в регионе создана межведомственная комиссия по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в муниципальных районах Новосибирской области в 2022 году, а также определены меры для своевременной их организации.

Соответствующее постановление № 17 подписал Губернатор Андрей Травников. Обеспечение своевременной подготовки и проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2022 году является важнейшей задачей исполнительных органов государственной власти Новосибирской области во взаимодействии с организациями агропромышленного комплекса региона.