back b

Андрей Травников поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Новости России
11:06
532 просмотра
Иван Иванов
Фото пресс-службы Правительства Новосибирской области
Фото пресс-службы Правительства Новосибирской области

Сегодня, 25 марта, в России отмечается День работника культуры. Губернатор Андрей Травников встретился с выдающимся деятелями этой сферы в Новосибирскойобласти и вручил почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора, а также свидетельства о присвоении звания «Почётный работник культуры Новосибирской области».

«Как это всегда бывало на сложных этапах нашей истории, в такие непростые времена мы по-новому оцениваем значимость культуры, её способность поддержать людей, укрепить и объединить нас. Сегодня это как никогда необходимо, потому что те трудности, которые мы преодолеваем, возникли из-за того, что мы, народ России, осмелились отстаивать и защищать нашу историю, нашу культуру, нашу любовь к Родине. Ваш профессиональный праздник мы отмечаем в этот раз в Год культурного наследия, объявленный в России Президентом страны Владимиром Путиным. В этом году мы будем заниматься не только сохранением нашего многообразного, многонационального и многовекового культурного наследия, но и его преумножением. Всегда в сложные периоды деятели культуры находили возможность для творчества. В самые непростые моменты нашей истории рождались новые творения, порою настоящие шедевры. Уверен, наша культура отразит те события, которые мы сегодня переживаем, и найдёт способ правильно и объективно рассказать об этом людям. Отдельно желаю сфере культуры скорейшей отмены всех ковидных ограничений, и никакой шестой волны!» – обратился к собравшимся в камерном зале филармонии Андрей Травников.

Для справки: Главным приоритетом стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года является развитие человеческого капитала и социальной сферы. Верность этого стратегического подхода подтвердил Указ Президента России №474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», который чётко обозначил «возможности для самореализации и развития талантов» в качестве национальной цели для прорывного развития страны. 

В рамках нацпроекта «Культура» сельские территории и малые города получат финансирование на  строительство КДУ в сёлах, и создание модельных библиотек, и поставки автоклубов, и ремонт ДШИ.