image

Что посмотреть в Мордовии: Кафедральный собор святого Феодора Ушакова

Новости России
18:00
468 просмотров
Юлия Старухина

При визите в Саранск обязательно стоит посетить Собор Святого Феодора Ушакова. Этот кафедральный собор является одной из визитных карточек Мордовии.

В 2001 году Федор Ушаков, прославленный адмирал российского флота, был канонизирован в качестве святого в лике местночтимых святых. Позже его объявили общецерковным святым.

Место под строительство храма было освящено в 2002 году, а в 2004 в фундамент алтарной части храма была заложена капсула с мощами святых и закладная грамота. Торжественное открытие и освящение собора состоялось в 2006 году, его проводил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В год открытия храма его посетил президент России Владимр Путин. В дар собору была передана икона святого великомученика Георгия Победоносца.

Монументальное здание храма выполнено в стиле ампир. Центральный крест возносится на 62 метра. В звонницах, расположенных по периметру храма, располагаются 12 колоколов, изготовленных по старинным технологиям в Ярославской области. Самый большой колокол имеет вес в три тонны. 

В храме есть смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на город. Площадка находится на высоте сорока метров.

Собор расположен по адресу: Саранск, улица Советская, 53.