back b

Девушка, ценой своей жизни спасшая детей, станет героем книги

Новости России
11:43
326 просмотров
Наталья Воронцова

Информационный портал "Карта героев" в рамках проекта "Подвиги" готовит к издательству уникальную книгу "100 подвигов обычных людей". Ее содержание предельно понятно из ее названия, она — о самых обычных людях, которые не смогли пройти мимо чужой беды и героически спасли погибавших. И как яркий пример: одним из героев книги стала  19-летней студентка Вологодского университета Елизавета Дружинина, которая ценой своей жизни спасла двух маленьких детей.

Как рассказал информационный портал "Вологда-Поиск", девушка 21 июня 2019 года отдыхала вместе со своим другом и его семьей на Кубенском озере рядом с деревней Жуково.  Двое малышей из отдыхающей компании ушли купаться, но вскоре стали тонуть, течение понесло их от берега. Елизавета без промедления бросилась в воду. Девушка поддерживала ребят на воде, не давая им захлебнуться, до тех пор, пока на подмогу не пришел местный рыбак. Сама же Елизавета ушла под воду и погибла.

Близкие, друзья и все, кто знал девушку, тяжело пережили ее трагический уход из жизни. В октябре 2019 года указом  Президента РФ отважную вологжанку посмертно наградили медалью "За спасение погибавших".