back b

Фестиваль "Мост дружбы от Памира до Байкала" прошёл в Иркутской области

Новости России
10:33
512 просмотров
Юлия Старухина
Фото sia.ru
Фото sia.ru

Фестиваль "Мост дружбы от Памира до Байкала: территория мира и согласия" прошёл в Иркутской области. В этом году площадку для проведения предоставил государственный аграрный университет.

В мероприятии приняло участие множество студентов из различных иркутских вузов. Свою лепту в празднование внесли люди различных национальностей, проживающих в Иркутской области - таджики, узбеки, русские, буряты, чуваши, татары, белорусы, армяне, украинцы, корейцы и многие другие. Фестиваль проводится с 2006 года и каждый год охватывает всё большее количество участников.

На празднике гости могли познакомиться с культурными традициями таджиков, работала выставка национальных костюмов и изделий народного творчества. Также была обширная концертная программа и дегустация традиционного плова. 

Организатором фестиваля выступило Таджикское национально-культурное общество "Соотечественник" при поддержке управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, Центра культуры коренных народов Прибайкалья, министерства по молодёжной политике Иркутской области, ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области и руководства Иркутского ГАУ при участии представителей национально-культурных центров.

В 2020 году фестиваль победил в областном конкурсе социально значимых проектов НКО по сохранению национальной самобытности, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.