back b

Фестиваль "Северный Аргиш" пройдёт в онлайн-формате

Новости России
09:17
421 просмотр
Юлия Старухина

Восьмой фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области "Северный Аргиш" состоится в онлайн-формате. Фестиваль проводится при поддержке Правительства  Иркутской области.

В фестивале примут участие национально-культурные центры, ассоциации и автономии, семейно-родовые общины, ансамбли, коллективы и солисты-исполнители. Целью фестиваля было и остаётся сохранение и развитие уникальной самобытности и национальных традиций коренных малочисленных народов Севера. 

Участники фестиваля посоревнуются в четырёх номинациях. Первая - "Эхо тайги" - в данной категории будут представлены народные песни и музыкальные произведения с использованием национальных инструментов. Вторая - "Легенды предков" - фольклорные и театрализованные представления, в которых найдут отражения сказания, предания и легенды. Третья - "Легенда бубна" - здесь продемонстрируют традиционные танцевальные композиции. Четвёртая - "Северный сувенир" - тут мастера покажут свои изделия народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Все желающие принять участие в фестивале должны подать заявку с видео до 27 августа включительно. Итоги будут подведены 3 сентября. Победители будут награждены дипломами и ценными призами, но все участники получат поощрительные призы и дипломы об участии.

Подробнее узнать об условиях фестиваля можно здесь.