image

Газификация и догазификация муниципалитетов и личных хозяйств Новосибирской области будет продолжена

Новости России
12:30
472 просмотра
Иван Иванов
Фото: Magda Ehlers, pexels.com
Фото: Magda Ehlers, pexels.com

Вопросы, связанные с реализацией поручения Президента РФ Владимира Путина о догазификации хозяйств и доведении газа до границ земельных участков бесплатно для жителей региона рассмотрены в Правительстве Новосибирской области на заседании регионального штаба по газификации под руководством Губернатора Андрея Травникова.

Глава региона напомнил, что на территории Новосибирской области реализуется программа социальной догазификации без привлечения средств населения, запущенная по инициативе главы государства Владимира Путина. Регулярно проводятся заседания регионального штаба, некоторые рабочие вопросы обсуждаются на аппаратном совещании.

О ходе исполнения перечня поручений Президента РФ по реализации Послания Президента Федеральному Собранию РФ о догазификации без привлечения средств населения доложил Игорь Домаренко - представитель Единого оператора газификации на территории Новосибирской области, первый заместитель генерального директора ООО "Газпром газораспределение Томск".

Для осуществления мероприятий по догазификации в Новосибирской области 7 февраля 2021 года Губернатором Андреем Травниковым был утверждён сводный и пообъектный план-график догазификации. В него включен 131 населённый пункт. Общее количество негазифицированных домовладений составляет 60 470.

Новосибирская область вошла в перечень субъектов РФ, в которых действует единый оператор газификации. В нашем регионе эти функции выполняет ООО "Газпром газораспределение Томск".

Работа по догазификации идёт активно. По состоянию на 1 марта, подано 12 864 заявки на догазификацию, что составляет 20% от количества домовладений, включенных в пакетный план-график. Принято 12 185 заявок, из них 7490 от "Газпром газораспределение Томск", ещё 4 695 от независимых ГРО региона. Количество заключенных договоров на догазификацию составило 2 466, исполнено до границ участка - 1679, выполнено подключений - 1254. Согласно плану-графику, в 2022 году планируется газифицировать 15 751 домовладение, в 2023 году - 13083, в 2024 году - 28785.

Актуальными вопросами остаются меры поддержки граждан. При газификации жилых домов реализуются следующие меры социальной поддержки:

  • многодетным семьям предоставлена возможность распоряжаться средствами областного семейного капитала на подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе к сетям газоснабжения;
  • на территории г. Новосибирска предоставляются субсидии организациям, взявшим на себя обязательства по проведению газификации жилищного фонда, по замене внутридомового газового оборудования в них;
  • министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики осуществляется субсидирование процентной ставки по кредиту на газификацию жилья (3/4 от суммы фактически уплаченных процентов).
  • Оператором - Банком "Левобережный", предусмотрено кредитование на выполнение работ по монтажу внутридомового газового оборудования.

По данным ФАС, ориентировочная стоимость оборудования внутри участка для заявителя составляет 72 091 рублей. Газоиспользующее оборудование включает в себя газовая плиту на кухне, в котельной - двухконтурный газовый котёл для отопления и горячего водоснабжения.