back b
image

ХII фестиваль «ЭТНОПОДИУМ на Байкале» соберет поклонников высокой моды

Новости России
11:50
491 просмотр
Наталья Воронцова

С 3 по 9 июня в Иркутске состоится очередной, ХII международный фестиваль "ЭТНОПОДИУМ на Байкале". Команда организаторов ежегодно делает красочное и уникальное событие, связывающее высокую моду с национальными корнями. ЭТНОПОДИУМ - один из знаковых проектов города Иркутска и Иркутской области, известный как и в России, так и за рубежом. Стоит отметить, что в 2020 году "ЭТНОПОДИУМ на Байкале" стал победителем конкурса социально значимых проектов "Губернское собрание общественности Иркутской области". У него нет аналогов, это - практически единственный регулярный фестиваль моды международного уровня, проводимый на Байкале, начиная с 2009 года. 

Как и в предыдущие годы зарубежные и отечественные модельеры и мастера съедутся, чтобы представить свои новые работы, а новички в сфере дизайна одежды получат поддержку и ценные советы от корифеев моды. Также начинающим дизайнерам на фестивале вполне реально получить путевку в мир Высокой моды и попасть на престижные конкурсы.

В 2021 году "ЭТНОПОДИУМ на Байкале" под названием "От Московских ворот до Амурских дорога к Великому океану", приурочен к 360-летию города Иркутска и Году Байкала.  Иркутск - столица Восточной Сибири, в первую субботу месяца, 5 июня, отпразднует свой  юбилей. В рамках городских праздничных мероприятий пройдет и главное событие ЭТНОПОДИУМА - в 20:00 на площади им. Сперанского в Иркутске состоится открытый гала-показ известных дизайнеров и финалистов конкурса молодых дизайнеров фестиваля “ЭТНОПОДИУМ на Байкале”. Зрителям будут представлены палитра костюмов от Сочи и Крыма до Владивостока. Закрытый гала-показ лучших коллекций одежды от традиций до современности пройдет в отеле "Марриотт" накануне, 4 июня. 

Также в рамках события гостей фестиваля ждут конференция на Байкале, прогулки по Иркутску, посещение Бурятского Дацана, галереи В. Бронштейна, поездка на Кругобайкальскую железную дорогу, фотосессии и др. 

В рамках проекта намечены лекции, мастер-классы и выставки на открытых и закрытых площадках: выставка "Традиционный русский костюм XIX и начала ХХ столетий из собрания Сергея Глебушкина", мастер-класс от Екатерины Ребежа "Ракульская роспись" (старинная Северная роспись) из цикла авторских мастер-классов "Дыхание Севера", лекция "Кольцо как символ брака. От библейских текстов до современного маркетинга" — спикер Берман Елена (кандидат технических наук по специальности техническая эстетика и дизайн, член Союза дизайнеров России). 

Идейным автором и вдохновителем ЭТНОПОДИУМА является Роза Михайловна Халтуева, руководитель Евразийской ассоциации этнодизайнеров, член президиума совета женщин Иркутской области, Лауреат Премии губернатора Иркутской области 2012 года. Учредителем и организатором фестиваля является НКО "Евразийская ассоциация этнодизайнеров" (ЕАЭ), событие проходит при поддержке Правительства Иркутской области и города Иркутска.