back b

Международный форум технологического развития "Технопром-2022" начал работу в Новосибирской области

Новости России
10:21
472 просмотра
Иван Иванов
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

Официальный торжественный старт работе IX Форума технологического развития "Технопром" дали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Полномочный представитель Президента в РФ Анатолий Серышев, Губернатор Андрей Травников и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Основные мероприятия международного форума проходят на площадке МВК "Новосибирск-Экспоцентр" с 23 по 26 августа.

Форум стал знаковым событием объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий. Главная задача сегодня - достижение технологического суверенитета и экономической безопасности страны. По сравнению с прошлым годом число участников форума возросло с 3 до 11 тысяч человек.

Высокое внимание развитию науки и достижению технологического суверенитета идет в правильном направлении, отметил Дмитрий Чернышенко. Он также поблагодарил всех участников и представителей научного сообщества, в том числе иностранных гостей. Форум посетили представители более 20 стран, среди которых Азербайджан, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Мьянма, ОАЭ, Франция и другие.

"Рассчитываю, что результатом форума станет перечень конкретных инициатив и проектов, которые укрепят экономику страны и обеспечат ее научно-технологическое развитие", — сказал Дмитрий Николаевич. 

Глава Новосибирской области поблагодарил гостей, участников форума за интерес к региону и площадке форума "Технопром".

Андрей Травников отметил, что программа каждого из восьми предыдущих "Технопромов" выстраивалась вокруг наиболее актуальных вопросов научно-технологической повестки страны. И за это десятилетие, при всесторонней поддержке Правительства Новосибирской области, форум вырос в общероссийскую дискуссионную площадку, где наиболее важные темы "берут мозговым штурмом" учёные, промышленники, инноваторы, представители власти и госкорпораций, образования и бизнеса. И где они вырабатывают предложения и решения.

"В нынешних условиях у "Технопрома" – особая роль. Мы столкнулись с новыми вызовами и сегодня от нас требуется не методичный, а более динамичный подход к решению этих вопросов. Надеюсь, что "Технопром-2022" позволит это сделать", - заявил Андрей Травников.

Губернатор добавил, что произошел серьезный разворот в сторону развития научно-образовательного потенциала регионов страны, а на площадке "Технопрома" они смогут показать наработанные инструменты и свой успешный опыт.

После открытия форума Дмитрий Чернышенко и Андрей Травников осмотрели выставку инновационных разработок и технологических решений. В мероприятии также приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, Сенаторы РФ Владимир Городецкий и Александр Карелин.

Им представили стенды: ЦКП СКИФ и "Научные центры мирового уровня"; стенд Сибирской венчурной ярмарки; стенд Государственного фонда развития промышленности Новосибирской области; стенд Национальной технологической инициативы; стенд нетворкинг АО РЭС и кластера "Цифровая энергетика Новосибирской области"; стенд Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра "СиббиоНОЦ"; стенд совместного инженерно-технологического кампуса Новосибирского государственного технического университета и Сибирского государственного университета путей сообщения.


Справка. Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Они направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Подробнее...