image

На новой Ледовой арене в Новосибирске начали заливать лёд

Новости России
11:08
544 просмотра
Иван Иванов
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

На стройплощадке нового ледового дворца началась заливка пробного льда на большой арене. Работы идут четко в соответствии с графиком под контролем Правительства Новосибирской области.

Площадку Ледовой арены  8 июля посетили и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков и министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов. Они первыми оценили ледовое покрытие спортивного сооружения.

"Первый лед начали заливать, как и было намечено, 1 июля. Тогда было запущено оборудование для охлаждения поля на малой арене. Тестовые испытания прошли успешно. Теперь следующим этапом лед заливается на большой арене. Такие тесты необходимы для проверки оборудования и очистки бетона от химических примесей и солей. После завершения испытаний, лед растопят и на поле продолжится работа по финишной отделке покрытия. Окончательный лед будет заливаться в несколько этапов непосредственно перед запуском ледового дворца", - отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов подчеркнул, что бортовые системы изготовлены и в скором времени будут транспортированы и установлены на ледовую арену.

"Они трансформируемые, подходят под три размера площадки и соответствуют требованиям КХЛ. Также мы ожидаем на следующей неделе поступление первой ледозаливочной машины Olympia. И уже ГАУ НСО "Арена" будет заниматься комплектаций как спортивного, так и технического оборудования", - прокомментировал Сергей Ахапов.

Сегодня работы на стройплощадке Ледовой арены ведутся по двум основным направлениям: внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. Строители вышли на финишную прямую по обустройству наружных инженерных сетей и ливневой канализации, продолжают монтаж панелей Мультиплит, покраску стен, нанесение декоративной штукатурки, укладку плитки на пол и лестничные марши, отделку потолков. Масштабные работы ведутся по укладке брусчатки и асфальтового покрытия на прилегающей к дворцу территории.