back b

Наркокурьеров из Саратова поймали в Мордовии

Новости России
14:56
473 просмотра
Наталья Воронцова

Следователи Республики Мордовия завершили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Саратовской области. 24-летний житель Саратова и 23-летний житель Энгельса обвиняются по серьезной уголовной статье: "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, организованной группой".

Как сообщила пресс-службы республиканского ОМВД, 24-летний саратовец еще в 2020 году вступил в организованную группу, которая распространяла синтетические наркотики в Саратовской области и Мордовии. Группа организовывала тайники-закладки и продавала запрещенные вещества через интернет-магазин под названием "Приятель". Сбытчики получали у поставщиков оптовые партии наркотиков, фасовали их на разовые дозы и помещали в тайники. Старший фигурант уголовного дела уговорил своего друга подключиться к "бизнесу". Свежеиспеченный напарник отвозил подельника с грузом наркотиков в Мордовию, помогал ему оборудовать тайники, следил в это время за окружающей обстановкой и делал ориентиры для обнаружения закладок с наркотиками, которые фотографировал и выкладывал на страницу интернет-магазина. 

Подельники попались в октябре 2020 года, когда забрав из тайника в Саратовской области мефедрон и N-метилэфедрон общей массой около 193 граммов они арендовали автомобиль и отправились в Мордовию. При себе они имели 112 свертков с наркотиками, упакованные в пластилин. В Рузаевском районе республики они успели оборудовать 53 тайника, и примерно тогда же задержаны сотрудниками республиканского Наркоконтроля. В автомобиле наркокурьеров нашли более 52 граммов синтетики, а в жилище одного из них изъяли еще 58 свертков с запрещенным веществом общей массой свыше 57 граммов.

Фигурантов уголовного дела заключили под стражу, дело направлено в суд.