image

Новые туристические объекты, услуги и маршруты появятся в 2023 году в Новосибирской области благодаря нацпроекту

Новости России
11:32
432 просмотра
Иван Иванов
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

В 2023 году увеличено финансирование утвержденной Правительством региона государственной программы «Развитие туризма в Новосибирской области» – средства помогут районам области благоустроить и реконструировать объекты туризма, развить инфраструктуру, приобрести туристское и гостиничное оборудование, обустроить турмаршруты и реализацию проектов цифрового туризма. Об этом заявил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников в ходе пресс-конференции 21 февраля.

Госпрограмма по развитию туризма в Новосибирской области была разработана в прошедшем году в целях реализации задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Впервые в 2022 году сфера туризма получила поддержку из регионального бюджета в виде муниципальных субсидий и грантов предпринимателям на развитие туризма. Объем средств, заложенных на реализацию государственной программы в 2022 году, составил 104,7 млн рублей. В 2023 году объем средств по госпрограмме будет увеличен до 139,3 млн руб.

«Поддержано 22 предпринимательские инициативы на общую сумму 60 млн рублей. Благодаря государственной поддержке уже появился детский игровой комплекс на территории центра отдыха «Бухта Лазурная» в Барабинском районе. В Искитимском районе установлены скандинавские домики и обустроена прилегающая территория. В Венгеровском районе проведена реконструкция здания гостиницы. На территории Маслянинского района созданы водные туристические маршруты и приобретено туристическое оборудование для пунктов проката. В гостинице «Приморье» отремонтированы и обустроены номера, на территории эко-парка «Чкаловские дачи» появился веревочный парк для детей. В Бердске модернизирована инфраструктура гостиничного комплекса «Борвиха» и другие», – рассказал Лев Решетников.

Субсидии на реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры досуга и отдыха в районах области на общую сумму 20 млн рублей в 2022 году были выделены 4 муниципальным образованиям: Черепановскому, Карасукскому, Чановскому и Маслянинскому районам. Благодаря господдержке в Черепановском районе на границе с Алтайским краем появилась въездная стела «Новосибирская область». В Карасукском районе проведены работы в природном комплексе «Савка». В Маслянинском районе создан сквер с памятником основателю золотодобычи графу Егору Францевичу Канкрину. Ведутся проектные работы по благоустройству набережной у озера Карачи в Чановском районе.