back b

Обновленная схема движения электропоездов напрямую свяжет Новосибирск и западные районы

Новости России
12:20
393 просмотра
Иван Иванов
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

11 июля на оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области обсудили развитие городской электрички и улучшение транспортной доступности в отдаленных районах региона.

Сообщалось, что новая схема движения пригородных электропоездов не только сократит время в пути, но и вдвое уменьшит финансовые затраты на дорогу в областной центр. Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Невежин озвучил доклад об итогах работы железнодорожной сети в 2022 году и перспективах развития транспортной доступности в отдаленных районах. Работа по реализации проекта ведётся под контролем Правительства Новосибирской области.

Первый этап проекта на участке "Пригородный простор- Новосибирск Восточный" стартовал год назад. С тех пор количество рейсов на участке увеличилось с шести до десяти. При этом пассажиропоток вырос с 500 до 1800 человек в сутки. Всего за год работы было перевезено более 310 тысяч пассажиров.

Глава Новосибирской области Андрей Травников обратил внимание коллег на необходимость обеспечения комфортных путей подхода к платформам электропоездов и их реконструкции:

"Нужно думать об улучшении состояния и доступности прилегающей территории, подъездных путей к платформам, которые востребованы жителями Новосибирска и пригородных территорий. "Пригородный простор" – платформа создана нами вместе с Западно-Сибирской железной дорогой, нужно признать, во временном, экспериментальном варианте, для того, чтобы самим убедиться, и всем доказать, что городская электричка востребована. Теперь нужно планировать вместе с администрацией Новосибирского района мероприятия по приведению платформы, путей подхода к ней, в постоянное, удобное состояние. Это касается и всех платформ, расположенных в городе Новосибирске", – подчеркнул он.

С 2023 года будет изменена схема обслуживания пассажиров западной части области, сообщил Вячеслав Невежин. В основном это коснется Татарского и Чановского районов, будут улучшать и транспортную доступность Барабинского, Убинского, Каргатского, Чулымского районов за счёт сокращения времени в пути.

На декабрь этого года запланирован переход на прямой маршрут, он свяжет Новосибирск с Татарском. В перспективе заработает прямой маршрут до Татарска, он расширит возможность проезда в Усть-Таркский, Кыштовский, Венгеровский, Северный, Куйбышевский, Здвинский районы Новосибирской области. Межмуниципальные маршруты Усть-Тарка-Татарск, Кыштовка-Чаны, Венгерово-Чаны, Северное-Барабинск, Куйбышев-Барабинск, Здвинск-Барабинск будут согласованы с временем прибытия и отправления электропоездов в направлении Татарска и Новосибирска. В итоге пассажиры смогут добраться до областного центра не только на прямом автобусе, но и с пересадкой в транспортных узлах Татарск, Чаны, Барабинск на электропоезде.

Новая схема железнодорожного сообщения повысит транспортную доступность межрайонных медицинских центров, созданных на базе Татарской и Барабинской ЦРБ.

"С учетом развитости межрайонных больничных центров на базе Барабинской и Татарской ЦРБ, возможности которых равноценны клиникам столицы региона, вопрос доступности этих больниц тоже актуален. Частично этот вопрос мы решили по просьбе ветеранов отдаленных районов, приобретая автобусы класса ГАЗель. Благодаря ближайшим поправкам в областной бюджет средства будут выделены и эта техника будет приобретена. Но для того, чтобы жители могли удобно доезжать до этих узловых больниц, необходимо учесть это при разработке и согласовании расписания движения железнодорожного транспорта и автобусов", – отметил глава региона.

На совмещенных маршрутах пассажиры смогут и сэкономить на стоимости проезда: из Усть-Таркского района дорога подешевеет с 1200 рублей до 515 рублей, из Кыштовского района — с 1500 до 765 рублей, из Северного района — с 1400 до 670 рублей. Произойдет также и сокращение времени в пути. Железнодорожный транспорт гарантирует точное прибытие в Новосибирск по расписанию, ведь на его работу не влияют погода и пробки на дорогах.