image

Павел Дуров порекомендовал удалить WhatsApp

Новости России
10:33
3 438 просмотров
Дина Чернова

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров советует россиянам удалить со смартфонов WhatsApp. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам Дурова, приложение показало новые уязвимости, которые раскрывают данные пользователей.

Дуров напомнил о том, что предсказывал уязвимости и проблемы с безопасностью мессенджера еще в мае. На этой неделе были выявлены новые инструменты обхода системы защиты, которые, как и предыдущие, делают данные пользователи открытыми для хакеров и спецслужб :

"Все, что нужно было хакеру, отправить вам видео - и все ваши данные попадали в руки злоумышленников", - написал Дуров.

Предприниматель также отметил, что WhatsApp не просто не защищает сообщения пользователей, но и используется в качестве "троянского коня", который следит за фото и видео, которые пользователи хранят вне приложения. По его мнению, все дело в том, что Facebook, который владеет мессенджером, участвует в программе Агентства Национальной безопасности США по сбору данных о населении (PRISM).

"Если вы не хотите, чтобы в один прекрасный день все ваши фотографии и сообщения стали общедоступными, вам следует удалить WhatsApp с вашего телефона", - резюмировал Дуров.

Ранее мы также писали о том, что "ВКонтакте" готовит масштабные нововведения.