image

Поликлиники Мордовии получили новенькие "УАЗы-Патриоты"

Новости России
11:50
444 просмотра
Наталья Воронцова

Новые автомобили повышенной проходимости марки "УАЗ-Патриот" получили 4-я поликлиника Саранска, а также районные больницы в Рузаевке и Теньгушево. Всего в медицинские учреждения первичного звена республики в рамках федеральной программы "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение" поступило 6 автомобилей. Также готовы принять новые УАЗы районные больницы в Ичалковском, Атяшевском и Инсарском районах.

Медицинские внедорожники будут использоваться для ежедневных выездов терапевтов в городе и особенно, в сельской местности - для обслуживания пациентов на дому в отдаленных селах и фельдшерско-акушерских пунктах. Выезжать по адресам смогут при необходимости узкие специалисты  - неврологи, кардиологи и хирурги.

Маргарита Шленкина, зам главврача 4-й городской поликлиники по лечебной части, отметила, что автомобили повышенной проходимости им действительно необходимы, так как в определенные сезоны проезд в отдаленные населенные пункты на обычной машине затруднен. К примеру, на новом УАЗе врачи саранской поликлиники номер 4 смогут посетить больше пациентов в деревнях Пушкино и Полянки, селах Монастырское и Зыково.

Стоит отметить, что в 2020 году республика получила более сотни автомобилей для медицинских учреждений, в этом году в Мордовии ожидают поступление еще 35-ти автомашин для нужд медучреждений.