back b

Представители Иркутской области принимают участие в форуме "Языковая политика в Российской Федерации"

Новости России
09:37
442 просмотра
Юлия Старухина

В рамках государственной программы нашей страны "Реализация государственной национальной политики", 16 декабря 2021 года в г. Москве Федеральное агентство по делам национальностей проводит V форум "Языковая политика в Российской Федерации".

В программе мероприятия – пленарное заседание, экспертные встречи и тематические секции. Участники будут говорить о новых вызовах и возможностях для сохранения языкового многообразия, презентуют лучшие региональные практики в области языковой политики, рассмотрят общественные инициативы по сохранению и развитию языков народов России, инновационные региональные проекты.

Кроме того, состоится награждение лауреатов V конкурса "Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации "Ключевое слово".

Проведение форума запланировано в гибридном формате и направлено на обеспечение реализации языковых прав многонационального народа России, поиск путей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений через языковые коммуникации, а также новых технологических решений для сохранения и поддержки многоязычия у нас в стране.

К очному участию приглашаются спикеры пленарного заседания, участники экспертных и тематических секций, остальные участники присоединятся к форуму в режиме видео-конференц-связи.

От Иркутской области в режиме видео-конференц-связи принимают участие специалисты министерства образования Иркутской области, управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.