back b

Россияне скоро останутся без бананов?

Новости России
14:51
1 362 просмотра
Наталья Воронцова

В Москве и Московской области неожиданно трудно стало купить бананы. В супермаркетах, по свидетельству покупателей, попадаются лишь некачественные фрукты: зеленые или подпорченные, впрочем, и они стремительно исчезают с прилавков. Службы доставки продуктов на дом сообщают об отсутствии бананов, предлагая клиентам к покупке другие экзотические фрукты. В чем же дело?

Как рассказал информационный портал Москва.ру, дело в том, что южноамериканские банановые плантации поразил крайне опасный инфекционный почвенный гриб — Tropical Race 4 (TR4). Инфекция поражает в основном сорт бананов Cavendish, составляющий 95% мирового рынка этих фруктов. На заразу не действуют химикаты, а зараженные участки почвы нельзя будет возделывать еще 30-40 лет. Из-за почвенного гриба уже закрылись некоторые плантации в Колумбии и Гондурасе.

Банановый дефицит, похоже, вскоре ожидает и всю Россию: объемы импорта могут стремительно уменьшиться, а то и вовсе прекратятся поставки. Пока что в Россию экзотический фрукт попадает в основном из Эквадора. Сейчас торговые сети активно ищут поставщиков бананов в других странах. Среди перспективных импортеров - Китай и Турция, а также Южный берег Крыма, где пробуют выращивать некоторые сорта.