image

Социальные предприниматели Новосибирской области получат региональную господдержку на реализацию проектов

Новости России
17:49
516 просмотров
Иван Иванов
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В регионе продолжается прием заявок от предпринимателей, работающих в сфере социального бизнеса на территории Новосибирской области, для получения и подтверждения статуса "Социальное предприятие".

Меры поддержки для социального бизнеса представил в ходе пресс-конференции министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

"Очень важно оказывать своевременные консультации и информировать социальные предприятия по важным для них вопросам, начиная от получения статуса и заканчивая финансовой поддержкой. Мы всегда выступаем за максимальную доступность и простоту получения такой поддержки, надеюсь, что всё, что мы делаем, будет актуально и востребовано для социальных предприятий и пойдёт на благо людей", - отметил министр.

В 2021 году в Новосибирской области 61 субъект малого и среднего предпринимательства получил статус социального предприятия по решению специальной комиссии при минпромторге региона. Социальные предприниматели имеют возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Начиная с 2021 года, социальные предприниматели имеют право получить финансовую поддержку из областного бюджета Новосибирской области в виде гранта в размере до 500 тысяч рублей на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства.

Так, по результатам конкурсов, проводимых в 2021 году министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, 18 социальных предприятий получили гранты на общую сумму более 8 млн рублей.

Пакет необходимых документов для статуса "Социальный предприниматель" находится на сайте регионального минпромторга.