back b

Специалисты из Иркутской области примут участие в семинаре, посвящённом нацполитике

Новости России
12:02
588 просмотров
Юлия Старухина

В Сибирском федеральном округе состоится обучающий семинар, касающийся реализации проекта государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

Это уже пятый обучающий семинар. В этом году он пройдёт в Красноярске с 4 по 6 августа. Организатором мероприятия выступит Федеральное агентство по делам национальностей совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках семинара будет проведено ознакомление с актуальными тенденциями и итогами детальных исследований в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Также участники семинара смогут встретиться с российскими политиками и государственными деятелями.

Программа предусматривает различные лекции, интерактивные занятия практической направленности, мастер-классы, которые проведут ведущие профессора МГУ. Также будет возможность пообщаться с известными учёными и специалистами-практиками, работающими в области нацполитики. 

От Иркутской области на семинар отправятся три специалиста из числа служащих исполнительных органов госвласти и местного самоуправления. Их целью будет повысить свой уровень компетентности, чтобы затем успешно использовать его в работе и передавать коллегам.

В Иркутской области разработан комплексный план мероприятий по реализации в регионе нацполитики. Согласно ему в регионе обеспечивается равноправие граждан, проводится работа по гармонизации межэтнических отношений, обеспечиваются необходимые социально-экономические условия и другие меры, предусмотренные концепцией.

В работе были задействованы все министерства, профильные ведомства, аппарат губернатора и органы местного самоуправления. Участие специалистов в семинарах и повышение их квалификации является неотъемлемой частью реализации государственной Стратегии национальной политики Российской Федерации.