back b
image

В Ангарске прошел концерт "Казачья станица - славные традиции родного края"

Новости России
12:12
519 просмотров
Лена Пешкова

24 апреля в Ангарске прошло музыкально-театрализованное представление "Казачья станица - славные традиции родного края". Концерт проходил на благотворительной основе для социально-незащищенных слоев населения.

Показ представления состоялся на сцене Дома культуры "Современник". Перед зрителями с подготовленной программой выступил один из ведущих коллективов и основной бренд дома культуры Народный Прибайкальский ансамбль казачьей песни и танца "Русь". Он существует уже более тридцати лет. В ансамбле стабильно занимаются 52 человека. Это работники различных предприятий Ангарска и студенты. "Русь" известна не только иркутянам, но и жителям из других регионов России. Во главе коллектива более 30 лет стоит заслуженный работник культуры Домашевский Валерий Александрович.

В представлении были ярко представлены культурные традиции сибирского казачества. Творческий коллектив через свою призму рассказал зрителям историю Прибайкальского казачества, а также заразил любовью к казачьим песням и танцам.

Создатели проекта смогли найти аутентичную информацию и воссоздать атмосферу погружения в традиции и быт казачества.

"Показ представления позволит не только приобщить как можно больше людей к культуре и быту Прибайкальского казачества, но и вывести представителей социально незащищенных слоев населения из привычного для них ограниченного образа жизни", - рассказали организаторы.

Режиссерами музыкально-театрализованного представления "Казачья станица - славные традиции родного края" выступили Ксения Кузнецова и Снежана Циомик.

Театрализованный концерт "Казачья станица - славные традиции родного края" прошел при поддержке Правительства Иркутской области.  В 2020 году Автономная некоммерческая культурно-просветительной организация Дворец культуры "Современник" получила субсидию на реализацию этого проекта, став победителем  регионального конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.