back b

В Астрахани неожиданно и резко подорожал картофель

Новости России
15:14
439 просмотров

В Астрахани экономные граждане и домохозяйки бьют тревогу: за какую-то неделю цены на картофель в области резко подскочили, и похоже, к первоначальному уровню возвращаться не собираются. 

Как рассказал информационный портал arbuztoday, еще на прошлой неделе "второй хлеб" продавался в астраханских торговых точках по 48 рублей за килограмм, а вот 9 июня его цена кое-где достигала уже 75 рублей за килограмм. Сегодня астраханская картошка продается в среднем по 60 рублей за килограмм, что несомненно ударит по карманам покупателей.

Как так получилось, что не самый дорогой продукт, привычный на российских столах, так неожиданно подорожал? Специалисты  Астраханьстата уверены, что не так уж и неожиданно — по их расчетам картофель в области дорожал медленно и уверенно с начала весны. Только за май он прибавил в цене на 15,1 процент. 

Виноват во всем, по мнению все тех же экспертов, покупательский спрос, он сейчас сильно превысил предложение. А все из-за того, что раньше, во времена дешевой картошки, фермерам невыгодно было ее высаживать, и посадки картофеля по всей стране неуклонно сокращались. В итоге, за 3-4 года низких цен, площади, занятые под картофель, по всей России уменьшились на 10 тысяч гектаров.