back b

В Братске прошли VIII Братские Епархиальные чтения

Новости России
07:38
337 просмотров
Юлия Старухина
Фото Братская епархия
Фото Братская епархия

В Братске прошли VIII Братские Епархиальные чтения. Данное мероприятие стало ежегодным и проводится в восьмой раз.

В начале октября в Братске прошёл церковно-общественный форум. В 2021 году темой чтений стало: "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность". В ходе чтений обсуждались различные вопросы и проблемы, наметились пути развития. 

Открытие Братских Епархиальных чтений прошло 6 октября в кафедральном соборе Рождества Христова. Там провели Божественную Литургию. Дата выбрана не случайно - десять лет назад в этот день Священный Синод решил создать Братскую епархию, которая собрала в себя приходы севера Иркутской области. Литургию возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. 

На следующий день, 7 октября, прошло пленарное заседание в Братском государственном университете. В качестве почётных гостей форум посетили: епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; ректор Братского государственного университета И.С.Ситов, председатель Думы Братска Л. М. Павлова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам М. А.  Зубакова.

"Чтения являются площадкой, на которой духовенство и представители светских образовательных и социально-ориентированных организаций могут встретиться и обсудить проблемы, представляющие общий интерес. А спектр таковых очень широк: образование и воспитание молодёжи, помощь нуждающимся, проведение совместных мероприятий и многое другое. Актуализация процессов, протекающих в Церкви и государстве, позволит эффективнее выстроить совместное сотрудничество", - отметил священник Антоний Васильев.