back b

В честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Мордовии прошёл чемпионат по рубке шашкой

Новости России
21:55
434 просмотра
Юлия Старухина

В июне в Саранске состоялся Чемпионат Мордовии по рубке шашкой. Мероприятие было приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

 Организаторами выступили местное отделение Общероссийской общественной организации развития традиционного военного искусства "Казарла" и отдел по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Саранской епархии. Это было одно из мероприятий в честь юбилея великого князя.

Перед открытием чемпионата духовник Саранского хуторского казачьего общества протоиерей Олег Копылов благословил всех участников. Посоревноваться приехали казаки и Саранского общества, Пензы, Саратова и Ульяновска.

Участники соревновались в нескольких дисциплинах: рубка мишени, рубка лозы, рубка лозы с шапкой, рубка каната. 

А в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. Воронина прошла выставка "Александр Невский. К 800-летию со дня рождения".

Гости могли познакомиться с личностью князя и артефактами, которые хранит музей. Многие археологические материалы представлены с раскопок столицы Золотой Орды. Также на выставке демонстрировались иконы 19 века, изображающие священный лик Александра Невского. 

Ещё одна выставка состоялась в Мордовском музее изобразительных искусств имени Эрьзи. Там прошла фотовыставка "Воин.Миротворец.Молитвенник.Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова".

Автором проекта выступил почётный академик Российской академии художеств, директор музея "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Также в течение года в республике проходят чтения, конкурсы, кинопоказы и прочие тематические мероприятия, посвящённые этой памятной дате в российской истории.