back b

В Иркутске десять команд боролись за призы «Этно-Квиза»

Новости России
10:30
517 просмотров
Лена Пешкова
Фото:  ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»
Фото: ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»

29 апреля в Иркутской библиотеке имени Молчанова-Сибирского прошел «Этно-Квиз». Организаторами выступили ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» и Министерство культуры и архивов Иркутской области при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области МБФ «Возрождение Земли Сибирской». За призы боролись десять команд.

Впервые викторина прошла в октябре 2020 года. Однако из-за жестких ограничений по эпидемиологическим требованиям в игре смогли принять участие чуть больше двадцати человек. В апреле этого года ситуация изменилась и позволила увеличить количество участников. 

Игра была посвящена году озера Байкал. Организаторы подбирали вопросы по теме традиции народов мира, не очень распространенные факты, а также вопросы, ответы на которые связанны с информацией об озере.

В викторине приняли участие десять команд от общественных организаций Иркутской области, национально-культурных центров Иркутской области, а также студенты, молодежные объединения и жители Иркутска:

  1. «МАНР» - Команда Молодежной Ассамблеи народов России;
  2. «Эрудиты» команда Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям;
  3. «Великолепная четверка» - семейная команда Ирины Сикорской;
  4. «Нерпята» - команда победителей соревнований по волейболу среди бурятских команд;
  5. «Бусел» - команда Общественной организации «Региональная автономия белорусов Иркутской области»;
  6. «Байкалочка-отгадалочка» - команда Ассоциации «Защитим Байкал вместе»;
  7. «Общественная палата №7» - команда Общественной палаты Иркутской области;
  8. «Юлташ» - команда Общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области»;
  9. «Закат Вавилона» - команда студентов Юридического института ИГУ;
  10. «Татары Иркутской области» - команда Иркутской областной общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр».

Первое место заняла команда «Юлташ» и получили призы от организаторов. Остальные участники получили дипломы за участие и подарки.