image

Подведены итоги работы направления "Диалог культур" Международного молодежного форума "Байкал"

Новости России
10:51
496 просмотров
Юлия Старухина

С 28 по 31 октября в онлайн-формате прошел Международный молодёжный форум "Байкал", в рамках которого была организована работа направления "Диалог культур". Курировали работу направления начальник отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ксения Живолуп и председатель Совета Иркутского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Молодежная Ассамблея народов России "МЫ – РОССИЯНЕ" Яна Ступина.

Участниками направления «Диалог культур» стали 140 молодых людей из 42 регионов Российской Федерации, а также Ирака, Казахстана, Украины, Черногории.

Образовательная программа направления ориентирована на формирование межкультурной компетентности в молодежной среде, обмен опытом взаимодействия по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, специфики восприятия этнических и религиозных тем в различных молодежных сообществах и субкультурах. Участники обсудили темы трендов и брендов в сфере Межнац, федеральный и региональные аспекты национального гостеприимства, профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде на основе духовно-нравственных ценностей народов России, этномедиации, привлечения ресурсов и продвижения проектов в сфере укрепления межнационального мира и согласия и другие.

В формировании образовательной программы приняли участие федеральные и региональные эксперты в сфере реализации государственной национальной политики; бизнес-тренеры, руководители некоммерческих организаций, представители научного сообщества.

38 участников направления "Диалог культур" представили свои проекты экспертной комиссии грантового конкурса Росмолодежи, восемь из них получили поддержку на реализацию социально значимых проектов на общую сумму 4 032 000 рублей.