back b

В Иркутской области прошла праздничная ярмарка "Сенной базар"

Новости России
11:11
392 просмотра
Юлия Старухина

В Черемхове Иркутской области прошла праздничная ярмарка "Сенной базар". Мероприятие состоялось в рамках проекта по созданию национально-культурного центра объединения граждан "Самовар".

На ярмарке каждый мог найти для себя что-то интересное. Для гостей подготовили этно-фотозону, выставку национальной татарской одежды. Желающие могли поучаствовать в спортивных играх и татарской национальной борьбе "Курэш". 

Представители Татаро-Башкирсокго культурного центра подготовили яркую концертную программу. В ней приняли участие члены организации из Заларинского, Аларского районов и Черемхова.

Организация "Туган Тел" из Черемхово отметила своё 31-летие со дня основания.  По случаю такой серьезной даты Правительство Иркутской области вручило членам организации подарки и благодарственные письма. 

Кроме Татаро-Башкирского центра в празднике приняли участие Узбекская и Таджикская диаспоры, а также "Белорусы Черемхово".

Отдельно стоит отметить выставку национальной кухни, которая придала всему мероприятию неповторимый колорит. Гостей угощали изумительными узбекскими лепёшками, ароматным таджикским пловом, свежайшим татарским чак-чаком и нежнейшими белорусскими драникам. 

В конце мероприятия каждый участник получил сувенир на помять о таком тёплом, ярком и разнообразном празднике.

Справочно:

Проект по созданию национально-культурного центра объединения граждан "Самовар" является победителем конкурса социально значимых проектов по сохранению национальной самобытности. Конкурс проводился в рамках областной программы "Реализация государственной национальной политики в Иркутской области" на 2019-2024 годы.