back b

В Мордовии активно готовятся к созданию научно-образовательного центра "Фотоника"

Новости России
11:14
463 просмотра
Юлия Старухина

В Республике Мордовия идёт активная подготовка к созданию научно-образовательного центра "Фотоника". проект реализуется в рамках нацпроекта "Наука".

Для создание научно-образовательного центра мирового уровня необходимо скооперировать МГУ им. Н.П. Огарева и университетов – ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ИТМО,  Федерального Казанского (Приволжского) университета, Ульяновского государственного университета, Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, организаций РАН – Института общей физики им. А. М. Прохорова,  Научного центра волоконной оптики,  Институт спектроскопии,  Института химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых, Института прикладной физики (г. Н. Новгород), а также Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института им. С. И. Вавилова (г. Москва), АО "Оптиковолоконные системы" и АУ "Технопарк-Мордовия". 

В центре планируется обучение, переобучение и работа более 670 специалистов, а для внедрения в производство передадут около 10 передовых технологий. Также собираются подать не менее 55 патентных заявок на изобретения в России и мире. Основными направлениями деятельности станут разработка материалов и технологий волоконной оптики, оптоэлектроника, радиофотоника и других.

У начинающих учёных появится уникальная возможность пользоваться дорогим и редким оборудованием для проработок своих теорий в этой области.