back b

В Мордовии готовятся праздновать 20-летие канонизации полководца Федора Ушакова

Новости России
11:55
484 просмотра
Наталья Воронцова

В начале августа в Мордовии начнутся праздничные мероприятия, посвященные 20-летию канонизации русского флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова.  Адмирал Ушаков выиграл 43 морских сражениях, ни разу не проиграв и не сдав в плен ни одного матроса. Русская Православная церковь в 2001 году сделала военачальника местночтимым святым Саранской епархии, после чего Архиерейский собор РПЦ причислил Феодора Ушакова к лику общецерковных святых в 2004 году. С этого времени адмирал стал небесным покровителем Мордовии и всего Военно-Морского флота России.

В Саранске и районах республики запланировано множество торжественных мероприятий: духовных, научно-образовательных, культурно-просветительских, спортивных акций. Основные торжества пройдут в Саранске и Темникове, они намечены на 4-5 августа. Одним из центров торжеств станет главный храм республики, носящий имя флотоводца: Свято-Феодоровский кафедральный собор.

4 августа в Темникове организуют экскурсии по музею  Ушакова и этнографическим комплексам. В центре города пройдут спортивные соревнования и гала-концерт патриотической песни "Морская душа". Празднества завершатся салютом. В этот же день в Саранске начнется  День цифрового образования, пройдет фестиваль-марафон "Доблесть и вера", выступят с концертами образцовый оркестр имени Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России  и ансамбль казачьей песни "Разгуляй".

5 августа в столице Мордовии пройдут Божественная Литургия и Крестный ход. Будет работать выставка-ярмарка, выставка транспорта от мордовского отделения ДОСААФ России, пройдет фестиваль духовно-просветительских проектов "Феодор Ушаков объединяет…". С концертами в различных локациях города выступят музыкальные коллективы, пройдут спортивные шоу, откроются тематические творческие площадки.

На праздник в Мордовию приедут и архиереи Русской Православной церкви. Для проведения торжественных богослужений в республику прибудет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ранее возглавлявший Мордовскую митрополию. Также юбилейные торжества посетят руководители множества епархий РПЦ. На август-сентябрь запланировано и принесение ковчега с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова в крупные приходы Мордовской митрополии.