back b

В Мордовии модернизирована ведомственная информационная система Минсоцтрудзанятости

Новости России
21:31
397 просмотров
Юлия Старухина

В Республике Мордовия проведены работы по модернизации ведомственной информационной системы Минсоцтрудзанятости. Модернизация касалась создания подсистемы долговременного ухода.

В рамках реализации Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию была решена задача по обеспечению информационного взаимодействия медорганизация и учреждений соцобслуживания населения. Пилотный проект направлен на внедрение системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми.

В ходе модернизации системы были созданы реестр граждан, участвующих в системе долговременного ухода, и центральный сводно-ссылочный регистр, где собирают статистическую и аналитическую информацию Также там осуществляется межведомственное электронное взаимодействие с учреждениями здравоохранения.

В настоящее время обмен информацией, которая необходима для медико-социального сопровождения и соцобслуживания, проводят через "файловый сервер". Участники межведомственного взаимодействия могут направить запрос по защищённым каналам связи. 

На 1 октября 2021 года уже была передана информация о 1 115 гражданах, нуждающихся в соцобслуживании или медпомощи.