back b

В Мордовии объявили десятидневную войну тонировке

Новости России
15:55
591 просмотр
Наталья Воронцова

Управление ГИБДД Республики Мордовия объявило о глобальном оперативно-профилактическом мероприятии, которое пройдет во всех районах республики в течение десяти дней. 

Как рассказали в пресс-службе ведомства, ежедневно в период с 19 по 28 апреля 2021 года на территории Мордовии будет проходить операция "Тонировка". Дорожные полицейские будут отслеживать и исключать из транспортного потока на улицах Саранска и других населенных пунктов автомобили с чересчур затемненными стеклами.

Поводом к масштабной операции на дорогах послужила невеселая статистика — почти на 14 процентов возросло количество происшествий с участием технически неисправных автомобилей. Причем в каждом двенадцатом дтп фигурировали автомобили со стеклами у которых коэффициент светопропускания  был ниже нормативного.

Помимо того, что затемненные автомобильные стекла могут искажать видимость на дороге, они также могут скрывать противоправные действия водителя: не пристегнутые ремни безопасности, пользование телефоном за рулем и перевозку запрещенных предметов.