image

В Мордовии одной из проблем в борьбе с ковидом назвали легкомысленное к нему отношение

Новости России
18:41
1 095 просмотров
Юлия Старухина

Одной из проблем при борьбе с коронавирусом является легкомысленное отношение населения к заболеванию. Таким мнением поделилась заместитель главврача республиканской больницы имени Каткова Юлия Шеволаева.

Она пояснила, что первое, с чем приходится сталкиваться медикам, это именно легкомысленное отношение граждан к своему здоровью. При недомогании они сами ставят себе диагноз, причем какой-нибудь несерьезный, и за помощью не обращаются. 

Однако врачи подчеркивают - любые симптомы респираторного заболевания уже являются сигналами для тревоги, будь то кашель или насморк. В таких случаях надо оставаться дома и вызывать врача, а если ситуация серьезнее, чем вам кажется, то соблюдать рекомендации и оставаться на больничном.

"В конце концов, жизнь у человека одна, и, иногда, ради собственного здоровья, стоит нажимать на тормоза. К тому же, в коллективе могут быть люди, для которых вирус станет смертельной угрозой", - призывает Шеволаева.

Эта же рекомендация касается и детей. Людям напоминают, что новые штаммы вируса опасны и для детей, и для взрослых. Поэтому граждан призывают следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к врачам и обязательно пройти вакцинацию.