back b

В Мордовии растет число повторно заболевших COVID-19

Новости России
10:05
423 просмотра
Наталья Воронцова

Мордовские медики бьют тревогу  - все больше пациентов с коронавирусной инфекцией попадает на больничные койки повторно. Сообщения о волне обращений к врачам людей, уже переболевших ковидом, была озвучена  на заседании регионального оперативного штаба.

Как сообщают в республиканском Министерстве здравоохранения, число повторно заболевших граждан на данный момент составляет примерно 10 процентов от общего числа заразившихся. Стоит отметить, что эти люди переболели коронавирусом очень тяжело, часто при этом попадая в реанимацию. 

И медики, и чиновники не устают повторять, что однажды перенесенный ковид — совсем не гарант от дальнейшего заражения коварной инфекцией, так как антитела в организме образуются лишь к определенному штамму коронавируса. Но сейчас на просторах страны циркулируют несколько штаммов заразы: британский, индийский,  африканский и другие, каждый из которых может заразить человека, ранее переболевшего другой разновидностью ковида. Выход — в вакцинации, ведь в вакцине имеются антитела к основным разновидностям штаммов. Только вакцина может обезопасить организм от заражения.

Чиновники подчеркивают, что эпидемиологическая обстановка в Республике Мордовия напрямую будет зависеть от темпов вакцинации.