back b

В Москве резко выросло число больных коронавирусом

Новости России
13:18
789 просмотров
Наталья Воронцова

В Москве отмечен рост числа заболевших коронавирусом. Как рассказал информационный портал Москва.ру, 29 апреля в столице обнаружили 3 215 зараженных, что почти в два раза больше, чем было выявлено накануне. 

По словам медиков, рост заболеваемости новой инфекцией связан с тем, что люди в значительной мере «расслабились» - многие перестали носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию. Также невеселой статистике поспособствовала и повышенная выявляемость, когда ковид находят не только у обращающихся за медпомощью граждан, но и в ходе мониторинга. Например, когда в связи с единичными заболеваниями в школах и организациях начинаются массовые проверки.

Кроме того, на рост количества больных коронавирусом в Москве косвенно могла повлиять и вакцинация от ковида. По словам экспертов, прививки могли создать ложное чувство защищенности у людей, хотя вакцина не является 100%-ной защитой от заболевания. Привитый человек может заболеть ковидом как в  легкой, так и в тяжелой форме, впрочем, как и не заболеть вовсе. Поэтому всем привитым необходимо продолжать носить средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей.

23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Некоторые эксперты считают, что говорить об этом рано, и рост заболевших ковидом скорее свидетельствует о «третьей волне». Также известно, что московские власти не будут ограничивать работу магазинов и предприятий общественного питания в майские праздники.