image

В Новосибирской области для паллиативной службы приобрели 3 новых автомобиля

Новости России
11:18
375 просмотров
Иван Иванов
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

Министерство здравоохранения Новосибирской области продолжает развивать паллиативную службу. Машины для выезда к пациентам на дом получили две поликлиники в Новосибирске и районная больница Карасука.

Новый белый автомобиль "Лада Гранта" упростил работу паллиативного кабинета поликлиники №7, где обслуживается 150 пациентов. Раньше к ним приходилось добираться на личных автомобилях или на общественном транспорте. Территория обслуживания: от Ключ-Камышинского плато до Золотой Нивы. За день осуществляется минимум пять выездов. Адреса могут быть в разных концах района - именно там, где сегодня ждут помощь.

Работающая на выездах врач Евгения Квеглис рассказала, что работа выездной паллиативной службы всегда зависит от диагноза и состояния пациента.

"Очень много онкологических [больных], но не всегда [наши пациенты] - это пациенты в терминальной стадии. Это может быть хронический болевой синдром, неврология, ВИЧ, прогрессирующая деменция, остеомиелиты, некрозы. Много лежачих [больных]. К кому-то мы ездим чуть не каждый день. Когда я беру нового пациента и, допустим, если состояние его тяжелое, нужно подобрать обезболивающие препараты, родственникам постепенно все объяснять. Мы с медбратом выезжаем ежедневно первые 5-10 дней - смотрим динамику, объясняем родственникам, как обрабатывать пролежни, как организовать питание, порой учим, как внутримышечные инъекции делать. Иногда люди не знают банальных вещей – как накормить пациента, как ухаживать за ним, с какой периодичностью перевернуть".

Затем визиты становятся реже. Бригада выезжает, когда ухудшается состояние больного или нужно что-то изменить в уходе, лечении или питании. Врач всегда на связи, если нужна срочная помощь, пациенты или их близкие могут позвонить даже в выходной.

"Пациент, у которого паллиативный статус, в первую очередь ему нужно общение, поддержка, дополнительное внимание, этим людям иногда нужно просто поговорить. Им от этого становится легче", - рассказала Евгения Квеглис.

Такие же автомобили получили новосибирская поликлиника № 2 и Карасукская ЦРБ. Министерство здравоохранения Новосибирской области продолжает развивать паллиативную службу. В начале этого года открыли дневной стационар, в поликлиниках увеличили количество амбулаторных кабинетов и выездных бригад. До 2022 года их было четыре - две взрослые и две детские. В январе 2022 начали работу еще три бригады. До конца года планируется организовать еще шесть: по три взрослых и детских бригады, в том числе в Куйбышеве. Для них также купят машины.