image

В Новосибирской области досрочно повысят зарплаты бюджетникам из-за инфляции

Новости России
09:07
445 просмотров
Иван Иванов
Фото пресс-службы Правительства Новосибирской области
Фото пресс-службы Правительства Новосибирской области

С 1 июля в Новосибирской области повысят зарплаты бюджетникам на 10%. Как пояснил губернатор Андрей Травников в эфире "Вести Новосибирск" решение региональное и связано не с реализацией майских указов, а с уровнем инфляции.

Обычно подобная индексации осуществляется в регионе осенью, однако, из-за инфляции, сроки были сдвинуты во временной шкале

"В Новосибирской области традиционно индексируются зарплаты бюджетников, которые не попадают под «майские указы». Это наше региональное решение. Причем мы всегда повышаем на уровень не ниже инфляции, обычно мы это делаем всегда осенью: 1 сентября или 1 октября. С учетом того, что в этом году цены росли очень быстро, вчера было принято решение о повышении с 1 июля на 10 процентов. Я уже дал поручение подготовить соответствующие бюджетные решения, чтобы уже в июле люди получили повышенные зарплаты. Вполне возможно, осенью мы выйдем на вторую индексацию", − заявил Губернатор Андрей Травников.

Зарплата проиндексируется у работников сферы образования, социальной сферы, культуры, спорта и физической культуры.

Также Травников сообщил, что в бюджете предусмотрены средства на повышение зарплаты и тем категориям бюджетников, которые попадают под "майские указы" Президента РФ. Здесь зарплата рассчитывается из показателя среднего дохода от трудовой деятельности. На этот год он спрогнозирован в сумме 44203 рубля.