back b

В Новосибирской области прошел музыкальный марафон "ZаРОССИЮ"

Новости России
09:59
330 просмотров
Иван Иванов
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

14 апреля в Новосибирске состоялся рок-концерт музыкально-патриотического марафона "ZаРОССИЮ". Один из хештегов марафона - #мывместе - точно отразил атмосферу праздника. Площадь Пименова в этот день наполнилась жителями региона самых разных возрастов.

Новосибирцы присоединились к проекту, который будет проходить до 5 мая и охватит более 30 городов страны в шести федеральных округах - Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральном округе.

Участники марафона в Новосибирске стали слушателями динамичного трехчасового концерта, хедлайнерами которого были лидер рок-группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец и группа "СерьГа" под руководством Сергея Галанина. Также на сцену вышли творческие коллективы Новосибирской области.

Программа началась с исполнения гимна России - прохожие останавливались, кто-то пел, кто-то поднял над головой флаг России, принесённый с собой. Ещё один подарок новосибирцам преподнесла погода: именно день акции стал первым по-настоящему жарким днём этой весны.

Своими впечатлениями о проекте поделились участники марафона "ZаРОССИЮ", в числе которых были как представители культуры и искусства, так и все желающие жители региона всех возрастов, в том числе послушать рок-концерт пришли и пожилые пары, и компании молодых людей, и мамы с детьми – все с улыбками на лицах, в отличном настроении. 

Высокую значимость акции подчеркнули поэт Игорь Караулов и музыкант новосибирской группы "Солнце Маяк" Святослав Мелик. Так, Святослав Мелик признался, что на участие в проекте его подвигло внутреннее желание.

"Я живу в России, я за Россию, здесь живут мои дети, здесь вся моя история и все мое будущее, - акцентировал внимание музыкант. - Желаю всем жить честно и быть счастливыми. Если страна в нас нуждается, нужно пойти ей навстречу".

Как прокомментировал и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, музыкально-патриотический марафон - одно из значимых и интересных масштабных культурных событий последнего времени в регионе, несущее идеи объединяющего начала.

"Музыка объединяет - жители Новосибирской области сегодня смогли почувствовать это на себе. Песни, которые прозвучали со сцены - о любви и дружбе, о добре и красоте родных мест. В России всегда знали, что такое взаимоуважение и чувство общности, помнили свою историю и корни, несмотря ни на что стремились к высоким целям. И сейчас важно сплотиться вокруг главных ценностей, которые остаются прежними. Мы едины - в этом залог наших успехов и побед!" - отметил Юрий Зимняков.