image

В Новосибирской области утвержден план по обеспечению устойчивости экономики региона

Новости России
11:18
551 просмотр
Иван Иванов
Фото: Yan Krukov, pexels.com
Фото: Yan Krukov, pexels.com

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал план по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона.

«Первый пакет мер по поддержке региональной экономики включает мероприятия, которые отражают федеральные меры, озвученные на прошедшей неделе, меры, которые хорошо зарекомендовали себя в период пандемии, в 2020 году, и, конечно, новые предложения, которые были собраны в течение последних двух недель от нашего бизнеса. Это только первый пакет, работу по выработке инициатив по поддержке региональной экономики совместно с бизнесом продолжаем в ежедневном режиме», – отметил Губернатор Андрей Травников.

В план до конца 2022 года включены меры поддержки по различным направлениям, таким, как налоговое стимулирование и снижение регуляторных ограничений, ускорение использования бюджетных средств, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, системообразующих организаций, инвестиций, экспорта, поддержка в отрасли промышленности, транспорта, торговли, туризма, строительной отрасли и ЖКХ, социальная поддержка и поддержка рынка труда, а также мониторинг и стабилизация ситуации с ценами.

Министр экономического развития Лев Решетников рассказал, план рассчитан как на поддержку инвесторов и экспортеров, деятельность которых оказалась затруднена в нынешних условиях, так и на проведение общесистемных мероприятий. Документ будет дорабатываться исходя из социально-экономической ситуации.

Ответственными за реализацию плана назначены областные исполнительные органы государственной власти, управление федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области.

Напомним, по решению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе создан оперативный штаб по обеспечению по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области.