image

В Новосибирской области в 2022 году объёмы капремонта возрастут вдвое

Новости России
14:14
529 просмотров
Иван Иванов

В Новосибирской области в текущем году планируется отремонтировать не менее 1000 многоквартирных домов за счет взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

За 2021 год в 408 жилых домах был организован капремонт за счет средств, которые собрал региональный оператор. Кроме того, выполнены работы на 160 многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах. Всего отремонтировано 564 дома, а ещё в 4-ёх продолжаются работы.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, в текущем году планируется увеличить объёмы капремонта в два раза. По его словам, повышение взноса на капитальный ремонт с 8,03 до 10,07 рублей за квадратный метр - это вынужденная мера.

"Без повышения взноса на этот уровень фактически невозможно выполнить утвержденную региональную программу капитального ремонта. Предпосылки дефицита средств фонда капремонта стали проявляться еще в 2019 году. В 2021 году мы столкнулись с резким ростом стоимости строительных материалов - в среднем на 150% по сравнению с 2020 годом, а по ряду позиций, таких металлопрокат и изделия из металла, - до 220%. В результате, в прошлом году из 700 закупок по капитальному ремонту не состоялись 404. Подрядчики не видели экономической целесообразности в выполнении этих контрактов. Соответственно, часть работ была перенесена на 2022 год", - пояснил Денис Архипов.

Также в министерстве ЖКХ и энергетики региона уточнили, что ежегодно в ведомство от граждан поступает около 200 обращений с просьбой сделать капитальный ремонт раньше установленного срока. Однако подобные заявления не удовлетворяются из-за ограниченности средств, собираемых на общем счёте. 

К тому же, все взносы на капремонт, уплаченные собственниками на общий счет, учтены за каждым домом и за каждым лицевым счетом. Они расходуются на ремонт домов, включенных в план текущего года на возвратной основе. Таким образом, каждый собственник, оплачивая взносы, делает вклад в ремонт своего дома.