back b

В России отменяют ЕГЭ

Новости России
09:09
832 просмотра
Юлия Старухина

В 2021 году отменяют обязательный единый государственный экзамен для 11-классников. По проекту министерства просвещения ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые будут поступать в вузы.

Сообщается, что в 2021 году ЕГЭ будет проводиться не как выпускной экзамен в школе, а как вступительное испытание для приёма в вуз на бакалавриат и специалитет. Для тех ребят, кто поступать не собирается, достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому и математике. Для поступающих достаточно будет сдать ЕГЭ только по русскому языку для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Государственный выпускной экзамен отличается от ЕГЭ, но сильно жизнь выпускникам не облегчит. В любом случае придётся готовиться и сдавать экзамен. Правда, как утверждают эксперты, ГВЭ всё-таки будет немного проще: материалы для подготовки есть в свободном доступе, а на самом экзамене нет такого удушающего контроля.

Некоторые специалисты считают, что подобная практика разделения ЕГЭ и ГВЭ в дальнейшем может стать постоянной, превратив единый экзамен в форму вступительного испытания.