back b

В Усть-Ордынском Бурятском округе увеличится число образовательных учреждений, где будут преподавать бурятский язык

Новости России
08:19
518 просмотров
Юлия Старухина

В Усть-Ордынском Бурятском округе число школ и детских садов, где будут преподавать бурятский язык, увеличится до 143. Об этом заявил руководитель УОБО Анатолий Прокопьев.

С сентября ещё в 8 школах и 8 детских садах УОБО начнут изучать бурятский язык. Они расположены в Аларском, Баяндаевском, Боханском, Нукутском и Эхирит-Булагатском районах. Число школ с этнокультурной составляющей достигнет 86, а детских садов - 57. 

"Наступающий 2022 год – юбилейный. Усть-Ордынскому Бурятскому округу исполняется 85 лет. В преддверии юбилея администрацией округа разработан проект "Юбилейное поручение" для каждой сферы. Образовательным организациям вручены 52 поручения, в том числе о начале изучения бурятского языка для обеспечения преемственности между детским садом и школой", – отметил замгубернатора Анатолий Прокопьев.

Также Прокопьев отметил, что начали работать новые семейные формы обучения бурятскому языку. Занятия направлены на разные возрастные категории, их посещают целыми семьями. 

Был открыт Дом бурятского языка при Усть-Ордынском дацане "Тубдэн Даржилин". На базе Усть-Ордынской Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова по выходным дням работает Центр семейного общения на бурятском языке "Сайн байна! Здравствуйте!".

Ведомственная целевая программа "Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка" действует с 2020 года. Её цель: укрепление материально-технической, учебно-методической базы образовательных учреждений с этнокультурной составляющей. 

На средства данной программы ежегодно покупается интерактивное оборудование для кабинетов бурятского языка, проводится работа по сохранению, развитию и популяризации национальной самобытности, оказывает содействие по повышению педагогического мастерства педагогов  бурятского языка и литературы. 

В 2019-2020 годах за счёт регионального бюджета были изданы учебники с коммуникативным подходом обучения бурятскому языку для 1-2 классов. Учебники получили все образовательные организации, в которых изучают бурятский. В этом году запланирован выпуск учебно-методического пособия для 3 класса, а в 2022 году для 4 класса.

В разработке учебных пособий принимали участие научные работники и учителя бурятского языка и литературы