image

Жители Жигаловского района познакомились с народными ремеслами Приангарья

Новости России
09:18
577 просмотров
Татьяна Дианова
Фото : Правительство Иркутской области
Фото : Правительство Иркутской области

В детской школе искусств в посёлке Жигалово открылась планшетная выставка Иркутского областного Дома народного творчества. Она  стала частью проекта "Удивительные события", который проходит в рамках губернаторского проекта "Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области".

На выставке "Народные ремесла Иркутской области" представлены 14 информационных планшетов. Это художественная резьба и роспись по дереву, ткачество, кружевоплетение, народная кукла, плетение из растительных материалов, эвенкийские, бурятские и тофаларские ремесла. Экспозицию дополняют берестяные туеса, панно, корзины из лозы, куклы, изделия из кружева. В Жигалово экспонаты можно увидеть до 16 декабря. Потом их перевезут в Качуг.

Также в рамках выставки  прошли мастер-классы по разным направлениям декоративно-прикладного искусства.  Их провели народный мастер Иркутской области Татьяна Черепанова, мастер по войлоковалянию Анна Русакова, народный мастер Иркутской области Михаил Моролев и мастер по художественной обработке бересты Светлана Моролева. Они рассказали о развитии своих ремесел, об авторских способах обработки материалов, об особенностях создания изделий.

Выставка и мастер-классы вызвали большой интерес у жителей Жигаловского района. Многие её участники - педагоги, в том числе и из соседних населенных пунктов. В будущем они планируют проводить подобные занятия со своими воспитанниками.