back b

340 наблюдателей будут следить за калужскими выпускниками на ЕГЭ

Образование
15:21
700 просмотров
Дина Чернова

За проведением Единого государственного экзамена в Калужской области будут следить 340 общественных наблюдателей. Среди них - представители родительского сообщества, Общественной палаты Калужской области. Также в числе наблюдателей калужские студенты, с которыми 20-го мая встретился министр образования региона Александр Аникеев. 

Задача наблюдателей - следить за соблюдением порядка проведения экзаменов. Причем следовать установленным правилам должны как выпускники, так и организаторы аттестации. Кроме того, наблюдатели должны знать наиболее часто встречающиеся нарушения во время экзаменов, а также способы разрешения конфликтов.

На встрече с министром студентов-наблюдателей распределили по экзаменационным пунктам. Александр Аникеев напомнил, что наблюдатели контролируют практически всю деятельность всех участников экзамена на каждом его этапе, начиная от допуска в пункт проведения государственного экзамена и завершая оформлением всех необходимых документов.

"Должен сказать, что механизм проведения Единого государственного экзамена хорошо отработан, и существует очень много форм контроля, что в свою очередь уменьшает количество нарушений. Но для нас, прежде всего, важно избежать таких нарушений, которые оказали бы влияние на результаты экзаменов школьников. Ведь от того, какое количество баллов наберет выпускник, будет зависеть его дальнее поступление в избранный вуз», - подчеркнул Александр Аникеев.

В этом году основной период ЕГЭ начнется 27-го мая и завершится 13-го июня. После сдачи экзаменов выпускников ждет долгожданный выпускной, который назначен на 23-е июня. Кстати, ранее мы писали о том, что в этом году на выпускном в Калуге выступит приглашенная звезда.

Нужны ли на ЕГЭ общественные наблюдатели?

Да, они следят за порядком на экзамене
9%
Нет, от них никакого толка
16%
Мне все равно
7%
Отмените ЕГЭ вместе с наблюдателями
67%