image

Артамонов вручил студенческие билеты обнинским первокурсникам

Образование
16:06
523 просмотра
Ульяна Петрова

2-го сентября губернатор области Анатолий Артамонов побывал на торжественном мероприятии, посвященном началу нового учебного года, в Обнинском институте атомной энергетики – филиале национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". 

Данный вуз осуществляет подготовку специалистов в области высоких технологий для предприятий и организаций ядерной энергетики, науки и техники. Среди выпускников ИАТЭ - ведущие специалисты крупнейших предприятий Калужской области, руководящий персонал отечественных и зарубежных АЭС, подразделений госкорпорации "Росатом" и концерна "Росэнергоатом", управляющие российскими и зарубежными банками и частными компаниями, финансовые аналитики и бизнес-консультанты крупнейших консалтинговых компаний России. В течение последних пяти лет более 95% выпускников устроились работать по специальности, что свидетельствует о высоком уровне их подготовки. 

Это единственный в стране вуз, который имеет своеобразный образовательный медицинский-фармацевтический-экологический-радиационный-биологический инновационный кластер. Такое уникальное обучение удается осуществлять благодаря тому, что в Обнинске сконцентрированы НИИ, фармацевтические предприятия, предприятия-производители радиоизотопной продукции и центры ядерной медицины. 

На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, студентов приветствовали ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, губернатор Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, мэр Обнинска Владислав Шапша

Напутствуя молодежь, глава региона подчеркнул: "Хорошее образование – хороший старт для будущих достижений".  Анатолий Артамонов в торжественной обстановке вручил студенческие билеты студентам, набравшим при поступлении в вуз максимальное количество баллов.  

Затем гости посетили студенческий многофункциональный центр, где учащиеся могут получить широкий спектр услуг, связанных с их образованием, а также побывали в студенческом коворкинге инновационно-технологического центра. 

ИТЦ – структурное подразделение ИАТЭ НИЯУ МИФИ, деятельность которого направлена на развитие системы эффективного использования потенциала технического творчества студентов и преподавателей. Здесь созданы лаборатории по промышленному дизайну, виртуальной реальности, аэротехнологиям, ситифермерству, информационным технологиям. 

С нового учебного года в рамках ИТЦ при поддержке Министерства экономического развития области, администрации города Обнинска, Ассоциации развития и поддержки предпринимательства "Стратегия ПРО", создан коворкинг. На его базе  планируется формировать проектные команды из наиболее активных студентов, нацеленных на реализацию научных, технических и творческих проектов, с последующим их отбором для вывода на коммерциализацию через различные механизмы поддержки, в первую очередь государственной. 

Повышение мотивации учащихся к обучению, в том числе профессиональному, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создание для этого условий – важнейшие задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018-го года в части национального проекта "Образование". 

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области