back b

Для старшеклассников школьные завтраки могут стать платными

Образование
09:44
582 просмотра

Управление образования собирается пересмотреть систему школьного питания в Калуге. Это коснется учащихся средних и старших классов.

Сейчас учащиеся 5 – 11 классов могут бесплатно позавтракать два раза в неделю, но в ближайшее время ситуация может измениться. Это связано с тем, что завтраки не пользуются популярностью у средних и старших классов и часто отправляются в мусорные баки. Такая же ситуация обстоит с бесплатным молоком.

В связи с этим управление образования планирует сохранить бесплатное школьное питание только для учеников начальной школы, детей – инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

Как сообщает пресс-служба городской Думы Калуги, это позволит высвободить из бюджета порядка 37 миллионов рублей.

Председатель комитета по вопросам социального развития Марина Ставиская предложила предоставить директорам школ более широкие полномочия в вопросе организации школьного питания.  

– Зачастую, общий доход семьи незначительно превышает норматив, что не позволяет считать их малообеспеченными, но для таких семей, бесплатное школьное питание всё равно может стать хорошим подспорьем, – отметила Марина Владимировна.  – В такой ситуации необходим индивидуальный подход, директора школ должны иметь возможность действовать более гибко.