image

Губернатор приветствовал участников Всероссийского семинара, посвященного внедрению инновационных форм патриотического воспитания детей и юношества

Образование
08:51
738 просмотров
Аксинья Федорова

20 ноября в Калуге в Инновационном культурном центре начал работу двухдневный Всероссийский семинар-совещание педагогических работников на тему: «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования».

Данная работа проводится в рамках реализации инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина по совершенствованию патриотического воспитания молодежи и сохранению исторической памяти.

Цель семинара - совершенствование методик дополнительного образования детей и молодежи в сфере гражданско-патриотического воспитания в школах, профессиональных образовательных организациях, вузах.

В работе приняли участие порядка 240 специалистов из 35 российских регионов. Опытом с коллегами поделились педагоги из Москвы, Республики Татарстан, Ростова, Рязани, Екатеринбурга, Омска, Липецка, Брянска, Тамбова, Ульяновска, Калуги.

В ходе торжественной церемонии открытия участников семинара приветствовали губернатор области Анатолий Артамонов, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, региональный министр образования и науки Александр Аникеев.

Приветствие участникам семинара направил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В нём, в частности, говорится: «За последние годы в России предприняты значительные усилия по укреплению и развитию патриотического воспитания… Передовой опыт в этой сфере накопился в казачьих образовательных организациях при безусловной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Обмен знаниями педагогов-организаторов имеет решающее значение при совершенствовании методик дополнительного образования детей и молодежи. Желаю всем участникам и гостям Всероссийского семинара-совещания крепкого здоровья, обретения новых друзей и успешной работы на благо России».

Обращаясь к педагогам, Анатолий Артамонов отметил актуальность проведения совещания по патриотическому воспитанию на калужской земле, напомнив собравшимся, что она является родиной российского суверенитета. Глава региона пригласил гостей области посетить недавно открытый в Калуге памятник Великому князю Московскому Ивану III, объединившему в 1480 году разрозненные княжества в единое российское государство.

Говоря об особом внимании, которое уделяется в области патриотическому воспитанию, Анатолий Артамонов в первую очередь подчеркнул значимость сохранения памяти о героях Отечества: «Мы должны помнить всех, кто ковал нашу великую историю!». Глава региона также отметил необходимость создания условий, при которых граждане будут по-настоящему гордиться своей малой родиной. Для этого, по его мнению, нужно строить современные предприятия, создавать новые рабочие места, улучшать социальную инфраструктуру. «Патриотами люди становятся, когда видят результаты своего труда, когда все вокруг преображается. И мы должны сделать все для того, чтобы не только будущие поколения, но и все мы сегодня жили хорошо. Это и есть патриотизм», - подчеркнул губернатор. Он также выразил уверенность в том, что успешность патриотического воспитания зависит от неравнодушных людей, в том числе педагогов, готовых постоянно заниматься с детьми и молодежью с самых ранних лет.

В течение двух дней в Калуге будут работать тематические секции, состоится обмен опытом. Участники семинара посетят крупнейшую в стране калужскую школу № 45 в микрорайоне «Кошелев», Ерденевскую среднюю общеобразовательную школу и среднюю школу № 3 Козельска. Для гостей региона организованы экскурсии в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, в военно-исторический музей 1812 года в Малоярославце, в Свято-Никольский Черноостровский монастырь, Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.