back b

Институт управления, бизнеса и технологий: 25 лет готовим лучшие кадры для Калужской области

Образование
16:30
90 128 просмотров
Иллюстрация: Kaluga-poisk.ru
Иллюстрация: Kaluga-poisk.ru

В ноябре 2023 г. один из ведущих вузов Калужской области – Институт управления, бизнеса и технологий – отмечает 25-летний юбилей. Это серьезный рубеж в его деятельности, к которому Институт подошел в своем лучшем качестве: эффективный вуз по результатам ежегодных Мониторингов Минобрнауки РФ, стабильный набор новых студентов, оптимальный учебный процесс с активным использованием информационных и дистанционных технологий, практико-ориентированность обучения и тесные связи с работодателями, сильный профессорско-преподавательский состав и бурная студенческая жизнь.

С 1998 г. ведётся подготовка по программам высшего образования в сфере экономики, менеджмента, юриспруденции, прикладной информатики, государственного и муниципального управления, психологии и педагогики. Реализуются программы дополнительного образования по профилю основных образовательных программ.

25

Фото: Баранова Ю. А.

ЧОУ ВО «ИНУПБТ» является членом Торгово-Промышленной палаты Калужской области и Союза промышленников и предпринимателей Калужской области. Учебные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов Института прошли экспертизу на соответствие требованиям Торгово-промышленной палаты РФ, были включены в реестр ТПП РФ. К деятельности по разработке образовательных программ активно привлекаются работодатели, руководители ведущих предприятий и организаций Калужской области. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями известных российских компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

Ежегодно студенты Института участвуют в олимпиадах и конкурсах научных работ, занимая призовые места. Среди них: Всероссийская Олимпиада развития народного хозяйства, Всероссийский Конкурс молодых аналитиков, Всероссийский Конкурс научных и прикладных работ по противодействию коррупции и другие. Министерство образования и науки Калужской области отметило работу коллектива Института управления, бизнеса и технологий Благодарственным письмом за активное участие и победу во Всероссийских и Международных олимпиадах и конкурсах Молодежного союза экономистов и финансистов РФ.

25

Фото: Баранова Ю. А.

На практическую основу в ЧОУ ВО «ИНУПБТ» поставлена работа по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи малообеспеченным слоям населения. Совместно с юристами Аппарата Уполномоченного по правам человека Калужской области студенты 3 – 4 курсов регулярно консультируют граждан в городах и селах Калужской области. Практические навыки, полученные на студенческой скамье, позволяют выпускникам направления «Юриспруденция» быть востребованными на рынке труда Калужского региона.

В 2023 г. Институтом была получена профессионально-общественная аккредитация по большинству реализуемых направлений профессиональной подготовки. Процедуру профессионально-общественной аккредитации проводила Автономная некоммерческая организация «Агентство профессиональных независимых экспертиз в образовании» (АНО «АПН»), имеющая лицензию Министерства науки и высшего образования РФ. Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ – это один из элементов системы независимой оценки качества образования, которая выстраивается в соответствии с  федеральными законами, а также профессиональными стандартами, разработанными отраслевыми объединениями, и направлена на выработку эффективного социального партнерства между образовательными учреждениями и работодателями. Это признание качества и уровня подготовки студентов, закончивших данное учебное заведение.

25

Фото: Баранова Ю. А.

В течение ряда лет в Институте работает Волонтерский центр «ИНУПБТ-импульс доброты», объединяющий около 100 неравнодушных студентов вуза. Цель волонтерского движения: вовлечение студентов в волонтерскую, социально значимую деятельность. За это время проведено огромное количество мероприятий: оказана помощь пожилым людям – жителям Дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, детям-сиротам и детям из проблемных семей Калужского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство», бездомным животным из приюта «Душа бродяги» и многие другие акции.

Также работает Центр патриотического воспитания «Память». С учетом современных задач развития Российской Федерации целью программы ЦПВ «Память» в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения у студентов гражданской ответственности за судьбу страны, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, судьбе Калужского края, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

В планах Института на следующие четверть века – дальнейшее развитие в направлении подготовки востребованных специалистов, компетенции которых отвечают современным потребностям экономики региона и запросам общества.